Дорогие читатели!
Прежде чем написать какую-нибудь новость на сайте я всегда думаю, поймут ли нас те ребята, которые только начинают посещать наш портал и интересоваться киберспортом? Именно для них на своем примере я и решил написать эту вводную статью.

Так вот, уже не секрет что в Азербайджане есть некоторые ребята, если уже не дяди, которые играют в компьютерные игры, и относятся к этому занятию серьезней большинства ребят, посещающих наши компьютерные клубы. Вот и вы услышали про наш портал и решили узнать, что же это такое – «Киберспорт»? Реально ли можно играть в свою самую любимую игру, но уже с выгодой для себя и, к примеру, поехать за рубеж или заработать неплохие деньги?
Да и да. Поехать за рубеж на чемпионаты и турниры, которые проводятся именно по компьютерным играм. Вы удивленны? Тогда читаем дальше!
Прошлым летом в Итальянский город Монц, в котором прошел Гранд Финал WCG, отправились 2 игрока из Азербайджана, выигравшие здесь отборочные игры.
Так во что вы любите играть? В какую игру играете очень часто? Я, например, играю в Counter-Strike 1.6. Турниров по этой дисциплине тоже будет не мало! И так как это командная игра и одна из самых титулованных и зрелищных дисциплин, собирающая не мало зрителей, я вам дам информацию о том, как в неё играют во всём мире и в Азербайджане в том числе!
Итак! Сначала, если не можете где-то найти в городе версию, в которую на данный момент уже 3-4 года играют на чемпионатах во всём мире (а это CS1.6(patch version 19-28)) то мы вам поможем. Пишите мне на ICQ 193-910-580 я сам приду к вам в клуб и установлю его, так же удачно можно скачать эту версию, дав поиск в самых известных поисковиках. После этого вы удостоверитесь, что всё у вас работает, и вы можете играть с ребятами по сети. Следующее, что вы должны после этого сделать – это собрать команду. Команда в КС-е состоит из 5-ти человек, основных играющих и 1-го или 2-ух запасных игроков. После вы уже должны знать, что на всех турнирах проводимых по этому ввиду компьютерного спорта есть зоны (карты) на которых проходят матчи:

de_dust2
de_inferno
de_train
de_nuke
de_forge
de_cpl_mill

Правила игры: Чтобы победить одной из команд, нужно набрать 16 побед. Но для этого сначала играется первая половина матча до 15 раундов. Например, первая команда выбрала террористов и ваша цель поставить бомбу на одной из двух плантов где она ставится вообще. Вы должны сделать это как можно скорее, а противник – это Контр-террористы пытаются вам помешать. Для этого в начале игры тот компьютер, который создавал игру (сервер) должен обязательно ввести эти настройки:

mp_roundtime 1.75
mp_friendlyfire 1
mp_tkpunish 0
mp_startmoney 800
mp_c4timer 35 (Взрыв бомбы через 35 секунд)
mp_fadetoblack (Затухание экрана после смерти игрока, любая новость и разговоры после смерти запрещенны ,при нарушении команда может дисквалифицироваться с турниров. Поэтому, научившись играть так, вы избежите неприятностей в будущем).

Всё готово. Теперь можно дать рестарт игре. К примеру, первую половину выиграли террористы. При этом счёт должен быть в сумме равен 15 раундам. Это может быть и 8:7, 9:6, 10:5, 14:1. При таком счёте игра останавливается и команды меняются местами и продолжают пока кто-то в сумме не доберёт до 16 побед.
Счёт может закончится только если команда набрала 16 побед сыграв за Терроров и поменявшись за контуров. К примеру, вы в террористах выиграли со счётом 12:3. Потом поменялись и теперь вам надо защитить зону от террористов и взять нужные 4 раунда. Вы делаете это без проблем и 16:3 выигрываете. Думаю всё ясно. Теперь читая новости про Кс , вам будет ясно что это за счёт и как всё это было.

Научитесь играть на этих картах. Играйте 5 на 5. А потом можете смело приезжать на турнир! Все желающие команды могут написать мне с появившимися вопросами!